Новости управления

Специалисты рассмотрели проблемы реализации в Омске государственной национальной политики

Этому был посвящен семинар, состоявшийся накануне в библиотеке им. А.С. Пушкина — общественно полезный проект, реализованный на средства муниципального гранта.

Участниками семинара стали представители СМИ, студенческих и национальных газет, студенты профильных специальностей, специалисты администрации города, регионального правительства, члены Экспертного совета по делам национальностей и религии, ученые и педагоги, сотрудники Центра по противодействию экстремизму. В центре внимания были вопросы освещения событий национально-конфессиональной жизни в медиапространстве и взаимодействия СМИ с национальными и религиозными организациями.

«Проблема освещения в СМИ событий национальной жизни сегодня актуальна как никогда, — отметил Виктор Еременко, председатель омского отделения Российского комитета защиты мира. — Мы живем в непростое время, когда вопросы патриотического воспитания, сохранения традиционной культуры и ценностей являются приоритетными направлениями национальной безопасности страны. Нас окружает огромное количество информации, содержание, качество которой имеет большое общественное значение». «За период с сентября 2015 по август 2016 года отмечено 212 публикаций на тему межнациональных отношений — это один из результатов проведенного мониторинга интернет-ресурсов региональных информационных агентств, — сообщила Марина Бережнова, научный сотрудник Сибирского филиала института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. — Полученные данные позволяют в целом положительно оценить разностороннее отражение межнациональной проблематики в местных СМИ».

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что реализация подобных проектов позволяет обозначать наиболее актуальные вопросы общественной жизни, развивать сотрудничество специалистов разных сфер деятельности. Подобные семинары являются открытыми площадками, способствующими общественному диалогу, сохранению межнационального и межконфессионального согласия в нашем городе, на территории которого проживают представители свыше 120 национальностей.