Новости управления

Услуги муниципальных бань востребованы жителями города

За 9 месяцев 2016 года в городском Центре социальной поддержки населения льготные талоны на посещение муниципальных бань получил 4 701 человек.

Социальная поддержка отдельных категорий граждан является приоритетным направлением политики администрации Омска. Один из ее видов — предоставление льготы на услуги муниципальных бань.

Воспользоваться этой мерой социальной поддержки имеют право инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также малообеспеченные граждане и пенсионеры, проживающие в неблагоустроенных и полублагоустроенных жилых помещениях. Льгота представляется мэрией с 2003 года в соответствии с решением Омского городского Совета.

Работу по назначению льготы проводит городской Центр социальной поддержки населения. Для реализации права на льготу гражданам выдаются именные талоны на год. Общее количество помывок в год – 52. Льгота составляет 50 процентов от действующего тарифа, размер которого утвержден на уровне 170 рублей для взрослого человека и 85 рублей для ребенка до 7 лет. «За девять месяцев 2016 года специалисты Центра выдали гражданам 4 701 талон — больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщила директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.— В каждом административном округе, в том числе на отдаленных территориях функционируют муниципальные бани, оказывающие банно-прачечные и другие бытовые услуги населению. Это вид социальной поддержки, реализуемый администрацией города, пользуется стабильным спросом у населения. Например, если в 2008 году талоны получили 1789 человек, то в 2014 и 2015 годах около 5 тысяч человек ежегодно пользуются своим правом. Больше всего граждан, реализовавших право на льготные помывки в муниципальных банях за 9 месяцев 2016 года, проживает в Центральном округе — 1 393 человека (30%). Традиционно чаще других пользуются этим видом социальной поддержки пенсионеры — 3 167 человек (67%)».

Для получения льготных талонов на посещение муниципальных бань следует обращаться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

- Кировский округ (ул. Дмитриева, 11/7, т. 70-34-53);

- Ленинский округ (ул. Братская, д.13, тел. 43-17-11);

- Октябрьский округ (ул. 4-я Транспортная, д. 1а, тел. 54-02-98);

- Советский округ (пр. Мира, д. 35-б, тел. 22-18-40);

- Центральный округ (ул. Фрунзе, д.93, тел. 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления льготы, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения» можно на официальном сайте учреждения в сети Интернет: cspn-omsk.ru.