Новости управления

Горожан ждут на зрелищных соревнованиях по летним дисциплинам ездового спорта

В ближайшие выходные – 27 и 28 августа – в Омске в рамках общественного проекта «Социальный проект «Школа юного каюра», реализуемого Омской федерацией ездового спорта при поддержке администрации города, пройдет Открытый чемпионат и Первенство Омской области по бесснежным (летним) дисциплинам ездового спорта «Тургэн айан – 2016». Горожан приглашают на зрелищные соревнования.

Открытие соревнований состоится 27 августа в 18:00 на территории Центра лыжного спорта в микрорайоне «Крутая Горка» (ул. Полтавцева, 2/1). Начало второго этапа – 28 августа в 06:00.

По словам организаторов, гонка «Тургэн айан – 2016» (в переводе с якутского – «Быстрый старт») соберет более сотни спортсменов из Сургута, Тюмени, Ишима, Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерово, Екатеринбурга, Омска и Казахстана. В Первенстве Омской области по ездовому спорту примут участие омские юные каюры, которые поборются за звание «Победитель Первенства Омской области», а также в показательном забеге в классе «Новички» на 3 и 5 км в различных дисциплинах.

Помимо проведения соревнований, панируется насыщенная программа для детей и взрослых, в том числе различные конкурсы «Хэпи Дог» и «Детские старты». Новинкой мероприятия станет шоу-показ собак северных ездовых пород, а также фотосессия с ездовыми собаками, бесплатные семинары судей, профессиональных каюров и многое другое.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, «Школа юного каюра» проходит в рамках общественного проекта на территории Природного парка «Птичья гавань» с мая по сентябрь 2016 года. Ее работа направлена на популяризацию и пропаганду ездового спорта в Омской области, вовлечение молодежи в занятия спортом и физической культурой.

За время работы «Школу юного каюра» посетило более 60 подростков от 8 до 16 лет, для которых данный спорт, как надеются в Омской федерации ездового спорта, возможно, станет новым толчком в спортивных достижениях. Как показывает практика, через занятия ездовым спортом у подростков закрепляются навыки командообразования, взаимовыручки и толерантного отношения в молодежной среде. Каждый желающий может обратиться в школу и получить квалифицированную помощь спортсменов, судей, тренеров, принять участие в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни. Кстати, итоговое занятие будет проходить в рамках Открытого первенства и чемпионата Омской области по бесснежным гонкам на собаках и этапа Кубка ФЕС России по драйленду в Крутой Горке.

«Мы надеется, что данный проект даст детям и подросткам возможность глубже понять братьев наших меньших, увлечься этим благородным видом спорта, который помогает воспитывать в человеке толерантность, доброту, отзывчивость и готовность помочь слабому и нуждающемуся в поддержке. Мы приглашаем всех желающих провести выходные на свежем воздухе, в окружении друзей и пушистых спортсменов, поболеть за омских спортсменов. Уверены, что все участники и зрители получат массу положительных эмоций и заряд бодрости», – подчеркнула президент Омской региональной общественной организации «Спортивная федерация ездового спорта» Мария Дубова.