Новости управления

В течение лета к труду приобщатся почти 4000 омских подростков

В июне-июле этого года было трудоустроено 2942 несовершеннолетних. Около 1000 ребят приступили к работе в последний летний месяц.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, большинство ребят работает на озеленении и благоустройстве территорий скверов и парков города. Кроме того, подростки принимают участие в организации досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных площадках во дворах жилых домов, занимаются ремонтом книг в муниципальных библиотеках.

В преддверии празднования 300-летия города Омска молодые омичи внесли свой вклад в дело благоустройства города и подготовки к мероприятиям, которые проходили на территориях округов. Работодателем выступает Центр социальной поддержки населения.

«Основной задачей организации временного трудоустройства несовершеннолетних является приобщение к труду, приобретение опыта и навыков работы, адаптация к трудовой деятельности, материальная поддержка подростков, — поясняет директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Ребята включены в благоустройство и озеленение города. За летние месяцы они приводят в порядок сотни гектаров городских улиц, скверов, детских и спортивных площадок, высаживают более 100 000 цветов».

В зависимости от возраста средняя продолжительность рабочего дня несовершеннолетних составляет от 4 до 6 часов.

В первые два летних месяца 2942 подростка трудились на пришкольных территориях, в учреждениях культуры, в парках и скверах, на детских досуговых площадках Омска.

Всего в летний период 2016 года за счет средств городского бюджета планируется трудоустроить около 4000 несовершеннолетних.