Новости управления

Фестиваль национального кино «300 лет вместе» продолжается

II фестиваль национального кино «300 лет вместе» принял гостей на базе КДЦ «Иртыш» и городского Центра искусств, фестивалей и праздников. На кинопоказах вниманию юных омичей, отдыхающих в пришкольных лагерях, были представлены мультфильмы из серии «Гора Самоцветов».

«Фестиваль национального кино — это замечательная площадка, которая позволяет в доступной, интересной, а главное, наглядной форме знакомить омичей всех возрастов с культурой народов Омского Прииртышья. В этом году на открытии фестиваля студенты омских вузов и ссузов приняли участие в интерактивных программах, предложенных национальными центрами города, а также познакомились с современной экранизацией национального вопроса, посмотрев фильм «Коробка», — отметила Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики. — В дальнейшем планируется проведение еще целого ряда кинопоказов, среди которых два крупных мероприятия: кинопоказ в рамках ДНЯ ОМИЧА, 30 июля, и заключительное мероприятие фестиваля национального кино, в ноябре».

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что на территории города Омска проживают представители более 120 национальностей, действует около 50 национально-культурных объединения и более 25 казачьих организаций.

Это показывает, насколько наш город богат традициями национальных культур. Поэтому проведение подобных мероприятий имеет большое значение в деле формирования взаимоуважительных отношений и способствует воспитанию культуры межнационального общения.