Новости управления

Эксперты одобрили идею создания нового информационного ресурса

В рамках секции «Омск — многонациональный» международной научно-практической конференции «Омск–300: Прошлое. Настоящее. Будущее» состоялось выездное заседание экспертного совета по делам национальностей и религии при администрации города.

Представители департамента общественных отношений и социальной политики мэрии предложили членам совета проработать вопрос о создании информационного ресурса, который объединит людей, интересующихся культурами народов родного края.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что этот ресурс будет содействовать взаимодействию между национально-культурными объединениями и сделает информацию о событиях национальной жизни города более доступной для всех.

Александр Жук, член экспертного совета, отметил, что этническая история Омска имеет сложную, яркую и весьма поучительную судьбу. В связи с этим представители научной общественности предложили активизировать работу по изучению истории родного края. Активно обсуждался и вопрос популяризации традиционной культуры, знаний об истории и современности межнациональных отношений в Омске.

Нина Генова, председатель благотворительного фонда «Культура Сибири», подчеркнула: «Национальная русская культура и народное творчество в условиях многонациональности Сибири в целом опираются на политику консолидации, гражданской солидарности и способствуют сохранению уникального культурного наследия народов Омского Прииртышья».

В профильном департаменте напомнили, что экспертный совет создан в апреле 2013 года в целях совершенствования работы в сфере этноконфессиональных отношений. В его состав входят представители администрации города, министерства внутренних дел Российской Федерации, управления министерства юстиции Российской Федерации по Омской области и представители национальных объединений и научной общественности.