Новости управления

В детском саду Омска выполнили норматив эвакуации при условном пожаре

Комплексная тренировка по отработке первоочередных действий при пожаре сегодня проведена в детском саду № 100. Мероприятие было инициировано управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

Цель тренировки — определение уровня подготовки персонала детского сада к действиям в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в профильном управлении, причиной возгорания по легенде стало короткое замыкание проводки электрооборудования в столовой детсада. Возникший пожар обусловил необходимость проведения экстренной эвакуации. Ответственные за пожарную безопасность, среагировав оперативно, приготовили к использованию все имеющиеся штатные средства пожаротушения. В ходе тренировки персонал детского дошкольного учреждения отработал все основные ее элементы. Так, практически вдвое быстрее установленного норматива времени было эвакуировано 299 человек из числа педагогов и воспитанников детского сада за 3 минуты.

«В тренировках по реагированию на учебные чрезвычайные ситуации, которые требуют быстроты принятия решений и оперативности действий, наш коллектив участвует уже не впервые, — рассказала заведующий детским садом Наталия Лесникова. — Подобные мероприятия, бесспорно, дают нашим работникам хорошую возможность приобрести навыки ориентирования в вероятных экстремальных условиях, а также расширяют объем знаний, касающихся вопросов защиты детей от поражающих факторов разного рода чрезвычайных ситуаций».

Итоги тренировки показали абсолютную дееспособность детсада № 100 к реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с пожаром. Как отметили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, персонал дошкольного учреждения смог на должном уровне продемонстрировать свои умения в организации и проведении эвакомероприятий.