Новости управления

Омским школьникам на специальных занятиях преподают азы безопасности

С начала нового учебного года в школах города возобновились занятия, на которых учеников учат пожарной безопасности, правильности действий во время возможной чрезвычайной ситуации.

Традиционные уроки безопасности в соответствии с утвержденным планом учебных мероприятий проводят сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. По словам организаторов, основная цель таких занятий — сформировать у ребят понимание основ безопасности в применении к различным жизненным ситуациям, и в первую очередь к таким, которые способны нести в себе угрозу жизни и здоровью.

Во время уроков спасатели рассказывают школьникам о правилах поведения в быту и общественных местах в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Например, о том, как уберечь свой дом от пожара и как действовать в случае, если пожар уже произошел. Как важно быть внимательным и бдительным в местах большого скопления людей — на железнодорожном вокзале или в аэропорту: на что обращать внимание и почему нельзя брать у незнакомых людей какие-либо предметы для перевозки. Как реагировать и что делать, если в общественном транспорте вдруг обнаружен подозрительный предмет в виде бесхозного пакета или сумки. Разбирается также на занятиях и порядок необходимых действий при возникновении разного рода техногенных аварий.

В течение сентября такие уроки организуются в Омске, как и во всех школах страны, — в рамках традиционного месячника безопасности.