Новости управления

Названы победители соревнований «МЧС спешит на помощь» среди дошкольных образовательных учреждений

Региональный конкурс собрал вместе около 150 воспитанников детских садов и центров детского творчества, а также их родителей. На манеже Омского учебно-тренировочного комплекса федеральной противопожарной службы встретились одиннадцать команд: шесть городских и пять из районов области.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, в пяти эстафетах при участии родителей ребята показали свои умения и навыки действий с пожарными рукавами, огнетушителями, муляжами пожарных топориков и бугров. Названия эстафет соответствовали пожарной тематике: «Пожар в доме», «Потуши телевизор», «Спасение пострадавшего».

В финале соревнований были названы сильнейшие. На вершину почетного пьедестала взошла команда воспитанников детского сада № 259 Октябрьского округа. Второе место заняла команда детсада № 100 Кировского округа. Обладателем третьего места стала команда детского сада № 1 Любинского района области. Командам-победителям были вручены медали и переходящие кубки. Все дошкольники получили памятные призы.

«Подобные турниры стали уже традиционными в Омске, — рассказала представитель городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак. — Они проводятся ежегодно и успели полюбиться юным пожарным. По признанию самих ребят, на таких состязаниях они получают заряд бодрости и хорошего настроения, а кроме того, это еще и хорошая возможность помериться силами в спортивном поединке».

По словам организаторов, соревнования такого формата нацелены, прежде всего, на то, чтобы научить юных омичей, как правильно ориентироваться и вести себя при возникновении возможных ситуаций экстремального характера. Узнать, что такое средства индивидуальной защиты и для чего они нужны, как использовать огнетушитель в случае необходимости — все эти знания без труда приобретаются в ходе подобных состязаний.