Новости управления

В период дачного сезона жителям советуют соблюдать правила пожарной безопасности

Время начала дачного сезона спасатели считают особенно пожароопасным. Ведь по статистике около 60% всех пожарных случаев на садоводческих территориях приходится именно на весенний период.

В связи с постепенным потеплением омичи все чаще планируют поездки на свои дачные участки. Как показывает практика, приводя в порядок земельные наделы, садоводы зачастую сжигают накопившийся мусор, пренебрегая при этом противопожарными правилами. Во избежание возникновения пожаров существует запрет разведения костров на открытых территориях, включая дачные участки.

Специалисты акцентируют внимание дачников на нецелесообразности сжигания прошлогодней травы и листвы, поскольку для хозяйства от этого нет никакой практической пользы. Однако вред может быть огромен: выйдя из-под контроля и получив распространение, открытый огонь способен стать источником серьезного пожара, который затем без помощи пожарных потушить будет трудно. Спасатели советуют: траву и листву лучше укладывать в специально подготовленные компостные ямы — это впоследствии станет хорошим удобрением для почвы дачного участка.

Как подчеркнули в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, постепенное повышение среднесуточной температуры воздуха может повлиять на активизацию процессов, связанных с возгораниями сухой травы и камыша в лесопарковых зонах, а за городом — лесных массивов. По этой причине омичам необходимо проявлять особую бдительность и четко следовать нормам пожарной безопасности. Важно помнить, что в случае пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).