Новости управления

Крещенские купания прошли с соблюдением всех необходимых норм безопасности

В крещенских купаниях в целом по области приняли участие около 24 тысяч человек, в том числе 11 тысяч жителей Омска. Все традиционные мероприятия прошли под усиленным контролем специалистов служб спасения МЧС и сотрудников омской полиции.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии напомнили, что в праздник Крещения Господня жители смогли совершить обрядовые купания в специально оборудованных местах, организованных как на водоемах сельских районов, так и на территории областного центра в поселке Новая Станица.

Активность омичей оказалась высокой: в прошлом году желающих приобщиться к православной традиции было значительно меньше. Специалисты объясняют это тем, что год назад на Крещение был мороз в -20 С, и многие воздержались от водных процедур. Нынче погодные условия благоприятствовали крещенским купаниям: в дневные часы столбик термометра держался у отметки -5…-8 С.

Все купальни функционировали с учетом всех необходимых требований безопасности. Порядок и безопасность на прилегающих территориях обеспечивали сотрудники МЧС, УМВД и медработники. Благодаря всесторонне организованному контролю происшествий и несчастных случаев зарегистрировано не было.