Новости управления

Новогодние праздники в городе прошли без чрезвычайных ситуаций

В микрорайонах, клубах по месту жительства, детских садах, школах, муниципальных библиотеках, театрах и на других общественных площадках Омска с декабря 2018 года до конца января 2019 года запланировано провести около 1000 праздничных мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству. Более сотни из них — общегородские, основные из них уже состоялись. Чрезвычайных ситуаций специалистами не зафиксировано.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, во время состоявшихся торжеств на самых крупных городских площадках был усилен противопожарный режим, организовано дежурство пожарных расчетов и спецтехники МЧС. В некоторых местах массовых празднеств контроль безопасности осуществляли инспекторы Госпожнадзора ГУ МЧС России по Омской области. Принятые меры позволили не допустить возникновение возгораний.

Кроме того, в течение всего праздничного периода на мониторах, установленных в культурно-развлекательных центрах, на улицах города и в общественном транспорте, демонстрировались видеоролики о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и профилактики бытовых пожаров. Было разработано несколько видов листовок по правилам пользования пиротехническими средствами и мерам предосторожности при обращении с ними, которые распространялись среди жителей активистами КТОСов.

Всего с начала января 2019 года на территории города зафиксировано 40 пожаров, две трети из которых это бытовые возгорания, произошедшие в жилье омичей. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушения при эксплуатации отопительных печей.

В связи с предстоящими крещенскими морозами специалисты городского управления по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют жителям быть более внимательными при использовании всех видов электрооборудования и бытовых печей. Не допускать перекала печей, не перегружать электросеть и не использовать обогреватели кустарного производства.