Новости управления

Безопасность в акваториях городских пляжей ежедневно обеспечивают матросы-спасатели

Очередной инспекционный объезд территорий омских пляжей осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

Цель плановой проверки — обеспечение функциональной способности пляжей и контроль качества работы матросов-спасателей, которые отвечают за безопасность на воде.

Напомним, в Омске официально открыто пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они работают каждый день с 09:00 до 21:00.

На всех пяти пляжах ежедневно дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на воде. В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и центре медицины катастроф. Работа спасателей продлится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, матросы-спасатели обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты, как это требуется, укомплектованы медикаментами на случай необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Кстати, подобного рода обращения от отдыхающих — не редкость. Но необходимо отметить, что несчастных случаев в акваториях официально действующих пляжей в этом году, также как и в предыдущие годы, допущено не было.

Специалисты подчеркивают, что немаловажным фактором безопасности является соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Роспотребнадзор регулярно проводит экспертизу проб речной воды в районе городских пляжей. Из-за несоответствия существующим требованиям купаться в Иртыше не рекомендуется — и это уже на протяжении более 10 лет.

Результаты плановой проверки, проведенной сотрудниками городского управления по делам ГО и ЧС, показали удовлетворительное состояние всех омских пляжей и достаточный уровень организации работы матросов-спасателей.