Новости управления

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

С начала 2018 года в Омске произошло 360 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 376 возгораний, отмечено снижение количества пожарных случаев на 4 %.Однако проблема остается актуальной.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, улучшение пожарной обстановки наблюдается в Кировском и Октябрьском округах (на 20% и 10% соответственно здесь сократилось количество пожаров). Основные причины возгораний остаются прежними: неосторожное обращение с огнем, неправильное использование электрооборудования и нарушения при эксплуатации автомобильного транспорта.

С 9 июня в детских оздоровительных лагерях запланировано открытие летнего сезона. Специалистами городского управления по делам ГО и ЧС сформирован график объездов муниципальных лагерей с целью проверки на их территориях режима обеспечения пожарной безопасности. Проверки будут включать проведение специализированных тренировок по реагированию на нештатные ситуации, связанные с возникновением пожара.

Как сообщили в профильном департаменте, все детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, загородные оздоровительные лагеря оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения людей. На территории этих объектов ведется постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.