Новости управления

Пляжи города готовят к открытию летнего сезона

К началу летнего сезона в Омске откроют пять пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они будут работать ежедневно с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, за обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут подготовленные специалисты. В конце мая спланировано обучение спасателей, которое продлится одну неделю. Подготовку они пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ». К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по три спасателя в смену. Их дежурство продолжится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона.

В третьей декаде мая городская комиссия традиционно проверит состояние территорий пляжей, их готовность к открытию и соответствие требованиям безопасности. Специалистами ГИМС МЧС России по Омской области будет проведено техническое освидетельствование городских пляжей: их полная готовность к началу работы определяется именно итогами такого освидетельствования.

Планируется, что 30 мая на территории пляжа «Советский» состоятся показательные занятия, в рамках которого специалисты продемонстрируют, каким образом в период летних месяцев будут функционировать официальные омские пляжи и как на их территориях должна быть обеспечена безопасность.

Что касается мест несанкционированного купания, то таких в границах города насчитывается 21. Как и в прошлые годы, сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС вновь будут организовывать специализированные рейды безопасности по «диким» пляжам, ведь именно здесь чаще всего происходят несчастные случаи. По данным статистики, в прошлом году в местах несанкционированного купания в черте города произошло 24 происшествия с гибелью людей на воде. При этом на протяжении ряда лет несчастных случаев в акваториях официальных пляжей Омска допущено не было.