Новости управления

В Омске снят режим ЧС в Комсомольском городке

Последствия аварии на водоводе ПАО «Омскшина» ликвидированы. С виновника инцидента будет взыскан ущерб.

Исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов подписал постановление, в соответствии с которым прекращен режим чрезвычайной ситуации в Октябрьском административном округе в границах улиц 4-й Транспортной, Богдана Хмельницкого, Берко Цемента, Запорожской. Документ подписан на заседании комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС, прошедшем в администрации города.

Этот режим был введен 3 декабря из-за прорыва технического водовода диметром 1000 миллиметров, принадлежащего ПАО «Омскшина». Авария привела к подтоплению значительной части Комсомольского поселка. Ее причиной стал физический износ трубопровода.

«Для ликвидации инцидента и его последствий был создан оперативный штаб, возглавил который исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов. На месте работали аварийные бригады ОАО «ОмскВодоканал», БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», УК «Партнер-Гарант», ЗАО «Сибирский коммунальник», АО «Омскэлектро», МП «Тепловая компания», ГУ МЧС России по Омской области, ОАО «Омскгоргаз». Благодаря их оперативной и профессиональной работе аварию удалось в короткие сроки локализовать», — отметил заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев.

Параллельно с ремонтными работами на водоводе проводилась очистка территории от снега и льда, обработка ее песко-соляной смесью. Вывезено свыше 660 кубических метров снежно-ледяных масс, израсходовано свыше 250 тонн противогололедных материалов. В период с 4 по 7 декабря проводилось обследование объектов жилого фонда, погребов, гаражей, других зданий и сооружений, попавших в зону подтопления, фиксация нанесенного ущерба. В настоящее время все основные мероприятия по ликвидации аварии и ее последствий закончены.

«Благодарю всех, кто принял участие в этой работе. Все действовали максимально оперативно и профессионально. Теперь нам необходимо завершить мероприятия по фиксации ущерба и организовать претензионную работу по взысканию с виновника ущерба, который известен, в том числе — расходов на устранение последствий инцидента», — отметил Сергей Фролов.

По имеющейся информации, наибольшие затраты при ликвидации коммунальной аварии понесли бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (около 900 тысяч рублей), ОАО «ОмскВодоканал» (порядка 400 000 рублей). Также исполняющий обязанности мэра Омска поручил администрации Октябрьского округа провести дополнительную работу с жителями по фиксации возможного ущерба их имуществу: в настоящее время от них соответствующих обращений пока не поступало.