Новости управления

Городские пляжи готовятся к открытию летнего сезона

Сегодня на территории пляжа «Кировский» с участием профильных служб города и области, а также представителей управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии прошли учения по оценке готовности омских пляжей к открытию летнего сезона.

В ходе учений региональные службы спасения представили оборудование и спасательную технику, необходимую для решения разного рода задач, в том числе, при возникновении нештатных ситуаций. Кроме того, специалисты продемонстрировали способы оказания первой помощи пострадавшим на воде.

На территории пляжа «Кировский» организован спасательный пост с полным комплектом снаряжения. Территория снабжена всей необходимой предупредительной информацией, которая размещена на специальных стендах.

Что касается обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий пляжей, то все необходимые работы находятся на стадии завершения. Все городские пляжи оборудованы раздевалками, питьевыми фонтанчиками и местами для мытья ног. Кроме того, спланированы мероприятия по тралению и очистке пляжных акваторий, после чего границы пляжей разметят предупредительными буями.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, обучение матросов-спасателей, ответственных за безопасность в акваториях пляжей, уже проведено. Их подготовка осуществлялась в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и БУОО «Территориальный центр медицины катастроф». В летний период на каждом из пяти городских пляжей будут дежурить по три матроса-спасателя ежедневно. Их работа будет носить сменный характер.

В профильном департаменте напомнили, что традиционное открытие пляжного сезона в Омске, которое изначально планировалось на первое июня, перенесено на более поздний срок. Официально пляжи будут открыты после окончательного спада воды до безопасного уровня. На прошлой неделе специалисты-спасатели констатировали начало спада речной воды, что сделало возможным приведение в порядок территории пляжей.