Новости управления

День безопасности прошел в омской школе

В рамках областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы детских добровольных пожарно-спасательных формирований в средней школе № 32 прошел День безопасности.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, для всестороннего обмена опытом в вопросах обеспечения безопасности с целью передать его школьникам в мероприятии приняли участие представители всех региональных служб спасения, а также преподаватели общеобразовательных учреждений города.

День безопасности в школе № 32 проходил в несколько этапов. Первым этапом стало проведение с учащимися внеклассных тематических занятий: школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Спасатель» и узнали об истории пожарной охраны.

Следующий этап — «Юный спасатель на воде» — прошел в бассейне под руководством сотрудников ГИМС, которые познакомили ребят с методами эффективного спасения утопающих и правилами безопасного поведения на воде.

На уроках мужества школьники получили знания грамотного реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера, приобрели навыки применения первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты.

День безопасности завершился тренировкой по отработке спасательных мероприятий при возникновении пожара. Она прошла с привлечением пожарной спецтехники, которая была продемонстрирована в практическом применении.

В профильном департаменте подчеркнули, что тематика таких мероприятий не только интересна, но и очень полезна для детей и подростков. Школьники должны знать, как вести себя в различных опасных ситуациях, уметь сориентироваться в них и оказать помощь тем, кто рядом.