Новости управления

Очередные учения по ликвидации аварии на бытовом газопроводе проведены в Омске

Угрозу возникновения условной чрезвычайной ситуации, связанной с аварией газопровода бытового назначения в жилом многоквартирном доме в Центральном округе, ликвидировали подразделения городской спасательной коммунально-технической службы гражданской обороны в ходе комплексных учений.

Учения были инициированы управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска с целью проверки степени готовности спасательных формирований к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации и способности их взаимодействия с другими службами в экстремальных условиях.

Как сообщили в профильном управлении, на диспетчерский пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Омска поступил сигнал от жильцов многоквартирного дома по улице 20 лет РККА, обнаруживших характерный запах. По замыслу учений утечка бытового газа в жилом доме произошла из-за разгерметизации трубопровода. Оперативно прибывшие на место происшествия аварийно-спасательные службы определили местонахождение участка прорыва трубы в подъезде многоэтажки.

Специалисты незамедлительно произвели все необходимые действия по локализации очага аварии: перекрыли подачу газа с одновременным отключением электро- и водоснабжения, а также активировали мобильную установку по откачке газа.

Итоги учений, условия проведения которых были максимально приближены к реальным, показали достойный уровень организации сил спасательной коммунально-технической службы гражданской обороны в решении задач по ликвидации серьезных аварий и их умение взаимодействовать с другими подразделениями. Подобные учения осуществляются регулярно в соответствии с планом основных мероприятий Омска.