Новости управления

Омские спасатели предупреждают об опасности выхода на весенний лед водоемов

Приход весны, сопровождаемый постепенным повышением среднесуточной температуры, активизировал таяние льда на Иртыше и Оми. Ледяной покров омских рек постепенно истончается, подмыв нижнего слоя льда водным течением еще более ускоряет процесс таяния льда. Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска подчеркивают, что в связи с весенним потеплением выходить на лед водоемов стало крайне опасно.

По сообщению спасателей, на сегодня самыми опасными участками на Иртыше в черте города являются территории от моста имени 60-летия ВЛКСМ до затона парка культуры и отдыха «Зеленый остров» и от площади Бухгольца до затона речного порта. Ледяной покров на этих участках под воздействием естественных погодных факторов стал тонок и непрочен, местами уже образовались промоины. Лед Оми сейчас небезопасен по всему руслу реки, проходящему по территории города. Темный истончившийся лед и появляющиеся проталины местами припорошены снегом и визуально могут быть незаметны, это делает их еще более опасными.

«При вынужденной необходимости пройти по льду нужно быть особенно осторожным. Следует всегда обращать внимание на присутствие вдоль береговой линии информационных знаков «Выход на лед запрещен». — Отметил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. В случае появления трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно».

Основными причинами трагических случаев на водоемах чаще всего являются незнание и несоблюдение элементарных мер предосторожности, а также алкогольное опьянение. Люди в нетрезвом состоянии неадекватно реагируют на опасность и в случае непредвиденной ситуации становятся беспомощными.

По информации городского управления по делам ГО и ЧС, принятые совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области меры безопасности на омских водоемах в течение минувшей зимы позволили не допустить несчастных случаев на льду в границах города.

Спасатели настоятельно рекомендуют омичам соблюдать меры предосторожности и не выходить на весенний лед рек и озер. Любителям лыжных прогулок и зимней рыбалки специалисты советуют воздержаться от выхода на водоемы до следующей зимы.