Новости управления

Крещенские купели будут действовать только на водоемах Омской области

Мэрия информирует омичей и гостей города, что в праздник Крещения Господня 19 января на территории Омска обрядовые купели устраиваться не будут. Такое решение принято Омской епархией Русской православной церкви, и обусловлено оно необходимостью обеспечения безопасности граждан, поскольку речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам — об этом сообщает Роспотребнадзор. Кроме того, зимний лед водоемов в границах города недостаточно прочен.

«Крещенские купели 19 января будут действовать только на водоемах Омской области на специально оборудованных для этого территориях, — сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. — Все мероприятия крещенского обряда пройдут под усиленным контролем служб МЧС и органов правопорядка. Помощь им окажут волонтеры из числа студентов омских вузов. Во избежание несчастных случаев в пределах каждой купели специалистами-спасателями будут приняты все необходимые меры безопасности».

Что касается парка культуры и отдыха «Зеленый остров», то на его территории оборудована и уже действует прорубь, но она предназначена только для спортсменов клуба любителей зимнего плавания «Моржи», активно занимающихся зимними видами спорта. Массовое купание граждан там не предусматривается, в том числе и в праздник Крещения Господня.

К сведению омичей, информация с заявленными местами проведения крещенских купаний на территории областных районов будет размещена на официальном сайте ГУ МЧС России по Омской области.

По предварительному сообщению гидрометеоцентра, 19 января в Омске и области ожидается умеренная погода с температурой воздуха в дневные часы -14С… -16С.

«Прежде чем решиться на совершение крещенского обряда, важно учесть состояние своего здоровья и уметь рассчитать собственные силы, — отметил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Если нет абсолютной уверенности, идею активного участия в крещенских мероприятиях, связанных с купанием, лучше оставить. Городские спасательные службы настоятельно рекомендуют омичам, у которых имеются соответствующие медицинские противопоказания, поберечь свое здоровье и отказаться от купания».