Новости управления

Новогодние праздники в Омске прошли без чрезвычайных происшествий

На новогодних и рождественских праздниках в Омске не зарегистрировано ни одного пожарного случая. Всего в микрорайонах, школах, детских садах, клубах по месту жительства, муниципальных библиотеках, театрах и на других общественных площадках с декабря 2016 года до конца января 2017 года запланировано провести около 1000 праздничных мероприятий, из них более 100 — общегородских.

Во время проведения торжеств на самых крупных площадках города был усилен противопожарный режим посредством дежурства пожарных расчетов и спецтехники МЧС. В других местах массовых празднеств контроль безопасности осуществляли инспекторы Госпожнадзора ГУ МЧС России по Омской области. Все эти мероприятия позволили не допустить вероятность возникновения возгораний.

«Кроме того, в течение всего периода на мониторах, установленных в культурно-развлекательных центрах, на улицах города и в общественном транспорте демонстрировались видеоролики о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и профилактике бытовых пожаров, — сообщил сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Также было разработано несколько видов листовок по правилам пользования пиротехническими средствами и мерам предосторожности при обращении с ними, которые были распространены среди омичей с помощью активистов комитетов территориального общественного самоуправления».

Всего же с начала января 2017 года на территории Омска зарегистрировано 20 пожаров — это бытовые возгорания в жилых домах. Как отметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко, основными причинами возникновения пожаров явились нарушения при эксплуатации бытовых печей и неосторожное обращение с огнем. За аналогичный период минувшего года было зафиксировано практически равное количество возгораний — 21 пожарный случай, две трети которых произошли в жилье омичей.