Новости управления

По наиболее опасным местам береговой линии Иртыша проведен рейдовый объезд

Очередной рейд по местам несанкционированного выхода на лед Иртыша, организованный управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, проводился внепланово — в рамках общесибирской акции «Безопасный лед».

«Инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша в осенне-зимний период этого года спланированы и проводятся дважды в месяц, — сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. — Главная их цель — усиление мер безопасности на водоемах и предотвращение несчастных случаев на льду».

Накануне комиссия обследовала ряд потенциально опасных прибрежных территорий по округам города. Проверка показала наличие и сохранность в надлежащем виде информационных знаков об опасности выхода на лед на всех проблемных местах.

В затоне близ речного порта членами рейдовой комиссии была замечена большая группа рыбаков. Игнорируя запрет на установленном вблизи предупреждающем знаке, более двух десятков человек, разбив палатки, расположились на льду Иртыша. С любителями подледной рыбалки специалисты провели разъяснительную беседу с предостережением об опасности нахождения на еще неокрепшем льду. Им также были вручены тематические листовки с правилами поведения и мерами безопасности.

«Установившийся десять дней назад ледяной покров на омских реках еще довольно тонок, и наши специалисты констатируют тот факт, что лед местами пока не достиг безопасной для человека толщины в 10-12 см, — отметил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Более того, кое-где еще наблюдаются открытые участки воды, так называемые промоины. И зачастую они припорошены снегом. Тонкостью льда у своих кромок такие участки особенно опасны».

Специалисты-спасатели предупреждают: нахождение на льду сейчас крайне опасно для жизни и здоровья. Необходимо всегда обращать внимание на присутствие вблизи водоемов запрещающих знаков, таких как «Выход на лед запрещен», «Ловля рыбы запрещена», и строго следовать их требованиям; соблюдать меры предосторожности и не выходить на неокрепший лед рек и озер. Любителям зимней рыбалки настоятельно рекомендуется воздержаться от выхода в настоящее время на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам без присмотра.