Новости управления

Специалисты провели очередную тренировку по реагированию на пожар

Уровень готовности работников детской школы искусств № 10 к действиям при пожаре на учениях проверили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

В ходе специализированной тренировки были выполнены все основные действия согласно установленному регламенту, в том числе экстренное оповещение людей в момент возникновения пожара, информирование о происшествии городских служб спасения, организация и проведение эвакуационных мероприятий.

Планом тренировки коллективу детской школы искусств к практической отработке была предложена ситуация с возгоранием помещений первого этажа здания по причине нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ. При этом ситуация была усложнена обострением пожарной обстановки при расширении очага возгорания.

«Главное, что интересовало наблюдательную комиссию, состоявшую из специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, это оперативность и качество проведения эвакуации людей в условиях вероятной экстремальной ситуации, — сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — По сигналу о пожаре такие мероприятия были организованы незамедлительно».

При проведении эвакомероприятий удалось уложиться в существующий норматив времени, равный шести минутам, и это стало зачетным результатом тренировки. Всего было эвакуировано 50 человек. Контрольный обход всех помещений школы искусств показал успешную эвакуацию.

Как отметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак, при осуществлении эвакуационных мероприятий коллектив детской школы искусств показал уверенные знания инструкций по пожарной безопасности, что стало свидетельством его дееспособности к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию.