Новости управления

В связи с морозами жителям частного сектора напоминают правила безопасной эксплуатации печей

Ввиду усилившихся в Омске морозов и ожидаемого дальнейшего понижения температуры управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии обращает внимание жителей сектора индивидуальной застройки на необходимость строгого соблюдения противопожарных требований при устройстве и эксплуатации печного оборудования.

Специалисты напоминают:

- прежде всего, нужно выполнить разделку печи — уплотнение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте ее соприкосновения с конструкцией строения. Разделка печи должна быть больше толщины перекрытия на 70 мм;

- необходимо обеспечить отступки — расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до защищенной от возгорания стены или перегородки. При эксплуатации печи нужно использовать притопочный лист, либо снабдить печную топку отдельной дверцей;

- перед началом пользования печным оборудованием важно заделать трещины и щели на дымоходах и дымоотводах.

В целях пожарной безопасности дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к дому с печным отоплением. Трубы необходимо делать из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм. Допускается использование дымоходов из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали — двуслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала. На дымовых трубах домов с кровлями из горючих материалов следует предусматривать искроуловители — металлические сетки с отверстиями не более 5х5 мм.

Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и потолком должно быть не менее 800 мм, а для печи с неизолированным перекрытием — 1200 мм. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных труб до стропил и других деталей кровли из горючих материалов должно быть не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм. Пол из горючих материалов под топочной дверцей печи должен быть защищен металлическим листом 700х500 мм.

Специалисты подчеркивают, что перед началом каждого отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. В процессе эксплуатации очищать печи и дымоходы от сажи необходимо регулярно: отопительные печи сезонного использования — один раз в три месяца, печи непрерывного действия — один раз в два месяца, кухонные плиты — один раз в месяц.

Топить печи с неисправными дверцами, а также использовать дрова, превышающие по длине глубину топки, недопустимо. Топливо (дрова, уголь, торф и т.п.) должно храниться в оборудованных для этих целей помещениях или на отгороженных площадках, расположенных не ближе 10 м от строений. Золу и шлак, удаляемые из топок, нужно проливать водой и выносить в специально отведенное для этого безопасное место. Хранение дров, угля и других видов топлива в подвальных и цокольных помещениях со сгораемыми перекрытиями не допускается.

На случай вероятного возгорания в доступном месте необходимо иметь первичные средства пожаротушения — закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату, топор и огнетушитель.