Новости управления

Омские школьники продемонстрировали отличные знания в городском конкурсе «Пожарный номер «01»

Пожарно-спасательная часть № 2 Омска на один день стала площадкой для проведения полуфинала ежегодной городской конкурсной программы «Пожарный номер «01», которая проводится среди дружин юных пожарных образовательных учреждений города.

Как пояснили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, мероприятие проводится в рамках консолидированного плана работы Городского центра по направлению «Профилактика. Безопасность. ЗОЖ». На этот раз в своих знаниях и умениях в вопросах безопасности жизнедеятельности соревновались школьники в возрасте от 10 до 12 лет из 14 учебных заведений.

Участникам предстояло, следуя маршрутным листам, пройти несколько этапов. Так, нужно было оперативно найти место чрезвычайной ситуации, определить степень опасности, продемонстрировать пользование защитными костюмами, обозначить зону поражения, назвав состав опасного вещества.

Как было отмечено организаторами, школьники уверенно продемонстрировали свои умения в оказании первой медицинской помощи, накладывании тугой повязки пострадавшему, транспортировке его в безопасное место. В этих операциях их помощниками стали сотрудники Российского союза спасателей.

Кроме того, юные омичи успешно показали себя в роли пожарных: на скорость примеряли боевую одежду пожарного, прокладывали рукавную линию, подсоединяли ее к разветвлению и тушили условное возгорание.

Познавательным для всех участников стал практический урок: как действовать, если загорелся электроприбор. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС рассказали, что тушить, например, телевизор, категорически нельзя с помощью воды. Необходимо, в первую очередь, отключить его от электросети, а потом для борьбы с огнем использовать первичные средства пожаротушения.

Ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности профильного управления Елена Аристова подчеркнула, что все участники соревнований показали высокий уровень знаний правил безопасности, они с легкостью отвечали на вопросы и выбирали нужные средства пожаротушения: «Подобные мероприятия не только интересны, но и очень полезны для детей и подростков. Школьники должны знать, как вести себя в различных опасных ситуациях, уметь их предотвратить, оказать помощь себе и другим. Благодаря этому, например, снижается количество пожаров из-за шалости с огнем».

Организаторы городской конкурсной программы «Пожарный номер «01» — ГУ МЧС России по Омской области, департамент образования, департамент общественной безопасности администрации Омска, Российский союз спасателей и Городской центр творчества «Созвездие».