Новости управления

Ситуация на омских пляжах под контролем спасателей

В этом году с начала летнего сезона омскими спасательными службами, осуществляющими контроль за ситуацией на водоемах в черте города, спасено 23 человека.

По словам спасателей, в жаркую погоду они ежедневно спасают по 1-2 человека – тех людей, которые в силу разных причин самостоятельно выбраться из воды не смогли. При этом большинство подобных случаев в официальную статистику не попадает ввиду своей незначительности.

В числе спасенных, как правило, оказываются люди, пренебрегшие предупреждениями об опасности купания в необорудованных для этого местах, и те, кто зашел в воду в состоянии алкогольного опьянения – таких на сегодня, по данным статистики, более половины от общего количества.

«С июня в Омске продолжают функционировать пять пляжей. Все пляжи работают с 09:00 до 21:00 каждый день, включая выходные и праздничные дни. – Рассказал сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. – Границы пляжей отмечены специальными информационными знаками, а их акватории – предупредительными буями. На территориях пляжей разрешен отдых вблизи реки, купание же не рекомендовано по причине несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом свидетельствуют результаты анализа состояния воды, пробы которой регулярно берут специалисты Роспотребнадзора».

Андрей Соседко также напомнил, что на всех городских пляжах предусмотрено ежедневное дежурство спасательных команд, которые преимущественно состоят из спортсменов-пловцов. Профессионализм матросов-спасателей подтвержден сертификацией пройденного еще в мае обучения в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и центре медицины катастроф. Для эффективного обеспечения безопасности на воде спасательные команды имеют в своем арсенале спецсредства связи, громкоговорители, моторные лодки, спасательные круги и жилеты.

С начала этого года в акваториях действующих пляжей города происшествий с гибелью людей допущено не было. Ситуация с отсутствием несчастных случаев в акваториях действующих пляжей наблюдается в Омске уже на протяжении ряда лет. Что касается несанкционированных пляжей – тех мест, где купаться категорически запрещено, то на их территориях в границах города произошло 14 несчастных случаев. За аналогичный период 2015 года на водных объектах Омска было зарегистрировано 23 таких случая.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС предупреждают:

- не заходите в воду в местах, для этого не предназначенных;

- не оставляйте детей у водоемов без присмотра, не разрешайте им приближаться к воде без сопровождения взрослых;

- купание в состоянии алкогольного опьянения – крайне опасно.