Новости управления

В детских садах Омска планово проверяют порядок обеспечения пожарной безопасности

Очередное мероприятие по реагированию на условный пожар прошло на этот раз в детском саду № 119. Проверку дошкольного учреждения на предмет обеспечения пожарной безопасности осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

«В ходе тренировки коллектив детсада показал свои умения и навыки в условиях вероятной чрезвычайной ситуации, представляющей опасность для жизни. По сценарному плану пожар произошел в одном из помещений первого этажа по причине нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ, — сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. – По сигналу о пожаре сработала тревожная сигнализация. Информация о происшествии поступила в службы спасения Омска. Осложнение пожарной ситуации с угрозой дальнейшего распространения открытого огня обусловило решение о незамедлительной эвакуации воспитанников детсада».

Как отмечают специалисты, спасение людей посредством эвакуации из эпицентра действия чрезвычайной ситуации – это главный элемент практической отработки такого рода тренировок.

«В ходе эвакомероприятий коллектив дошкольного учреждения продемонстрировал уверенные знания инструкций по пожарной безопасности, – рассказала представитель городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак. – Сумев уложиться в установленный норматив времени, который равен шести минутам, было эвакуировано 48 детей и 17 работников детского сада. Сверка списочной численности показала успешную стопроцентную эвакуацию».