Новости управления

Безопасность в акваториях омских пляжей обеспечивают матросы-спасатели

Очередной инспекционный объезд территорий омских пляжей осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Целью плановой проверки стало определение функциональной способности городских пляжей и качества работы матросов-спасателей, ответственных за обеспечение безопасности на воде.

Напомним, с июня в Омске официально открыты пять городских пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они работают каждый день с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

«С начала июня на всех пяти омских пляжах ежедневно дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на водных пространствах пляжей, — сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и центре медицины катастроф». Работа спасателей на омских пляжах продлится вплоть до 31 августа – даты официального окончания пляжного сезона.

Андрей Соседко отметил, что матросы-спасатели обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты, помимо прочего, укомплектованы медикаментами на случай необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим. К слову, случаи обращения отдыхающих за медицинской помощью к матросам-спасателям вследствие разного рода травм не единичны, и на сегодня они исчисляются десятками.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, с начала летнего сезона этого года на омских водоемах уже спасено 25 человек, из них 15 человек — в акваториях действующих пляжей, 10 — в местах, не оборудованных для купания. Во всех этих случаях спасательные службы сработали оперативно, благодаря чему люди остались живы. Для сравнения, в течение аналогичного периода прошлого года на водных объектах города спасли 23 человека, 12 человек из этого числа было спасено в акваториях иртышских пляжей, 11 — на стихийных, несанкционированных пляжах. Трагических случаев на воде официально действующих пляжей в этом году, равно как и в прошлом, допущено не было.

«Нужно отметить, что немаловажным фактором безопасности является соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят экспертизу проб речной воды на предмет соответствия существующим требованиям, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. – На сегодня купание в речной воде не рекомендовано по причине неудовлетворительного ее состояния. И на протяжении уже десяти лет вода иртышского бассейна пригодной для купания не является».

Результаты плановой проверки, проведенной специалистами городского управления по делам ГО и ЧС, показали удовлетворительное состояние всех без исключения омских пляжей и достаточный уровень организации работы матросов-спасателей.

Спасатели напоминают омичам месторасположение городских пляжей.

                                             Центральный округ:

1. Пляж «Центральный-1» – вниз к реке Иртыш по ул. Алексеева (близ стадиона «Динамо»).

2. Пляж «Центральный-2» – вниз к реке Иртыш по ул. Чкалова (близ Ленинградского моста).

                                              Советский округ:

3. Пляж «Советский» – в районе парка культуры и отдыха «Советский».

4. Пляж «Первомайский» – вниз к реке Иртыш по ул. Кемеровская.

                                             Кировский округ:

5. Пляж «Кировский» – в районе ул. Граничная (близ железнодорожного моста).