Новости управления

В детском саду проверили режим обеспечения пожарной безопасности

145 детей и 25 воспитателей детского сада № 41 были эвакуированы в ходе тренировки по реагированию на условный пожар, инсценированный в этом дошкольном учреждении. Тренировку провели специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска в рамках оперативной проверки по обеспечению пожарной безопасности.

«По замыслу тренировки пожар произошел в столовой, его причиной стало короткое замыкание электрооборудования. О происшествии по телефону были оповещены оперативные службы спасения. – Рассказала представитель городского управления по делам ГО и ЧС Жанна Гаак. – Здание детсада сразу же отключили от энергоснабжения. Ввиду обострения условной пожарной ситуации было принято решение об экстренной эвакуации детей».

Ключевым фрагментом такого рода мероприятий является спасение людей из огня. С задачей по оперативному проведению эвакуации персонал детского сада № 41 справился – по времени эвакомероприятия прошли вдвое быстрее существующего норматива, равного шести минутам.

«Внезапные проверки режима пожарной безопасности проводятся во всех муниципальных учреждениях образования. В 2016 году нашим управлением спланировано осуществление более 50 проверок оперативного характера. – Сообщил сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. – В половине из общего числа учебных заведений Омска подобные проверки уже проведены».