Новости управления

По несанкционированным пляжам у городских водоемов проведен очередной рейд

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с сотрудниками органов правопорядка МВД и ГИМС ГУ МЧС России по Омской области провели очередной плановый рейд по стихийным пляжам города.

На этот раз рейдовая комиссия обследовала несколько прибрежных территорий, являющихся стихийными местами массового отдыха омичей у воды, в Ленинском округе, включая озера Соленое, Круглое и Чередовое. В ходе инспекционного объезда большое скопление отдыхающих было обнаружено на озере Соленое. Это популярное среди горожан место отдыха, и в жаркие дни там всегда многолюдно.

Рейдовая комиссия отметила, что в основном жители отдыхают на берегу, однако есть и такие, кто, пренебрегая запретами, размещенными на информационных стендах, решает искупаться. С нарушителями специалисты провели разъяснительные беседы, напомнив о недопустимости водных процедур на территориях, для этого необорудованных, а также о том, что согласно 52-й статье административного кодекса Омской области купание в неположенных местах может грозить штрафом в размере 300 рублей.

«Всего на территории Омска насчитывается 21 несанкционированный пляж. По статистике, именно в таких местах зачастую происходят несчастные случаи, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде. — Рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. — Так, по состоянию на середину календарного лета, в местах несанкционированного купания зарегистрировано 11 случаев гибели людей на воде, четыре из них уже прошли официальную регистрацию по Росстату. К слову, за тот же период прошлого года произошло 17 несчастных случаев».

При этом в городском управлении по делам ГО и ЧС сообщили, что в акваториях пяти пляжей, официально действующих на территории Омска, благодаря качественной работе матросов-спасателей, не допущено ни одного происшествия. С начала летнего сезона на Иртыше и Оми удалось спасти около двух десятков человек, потерпевших бедствие на воде. Помощь подоспела своевременно, и все пострадавшие остались живы.

«Омичам, отдыхающим близ рек и озер, следует помнить об элементарных мерах предосторожности и соблюдать правила поведения на воде, — подчеркнул сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — Если, находясь у водоема, кто-то из ваших знакомых ушел купаться и, спустя длительное время, не вернулся, следует обратиться в органы внутренних дел, позвонив по номерам: «02» — с городского телефона, либо «102» — с любого сотового оператора (звонок бесплатный). При этом дежурному сотруднику нужно оставить сообщение с подробным описанием произошедшего, а далее, оставаясь на месте происшествия, дождаться прибытия дежурной группы полиции. Специалисты уже на месте проведут оценку ситуации и осуществят по береговой линии водоема необходимые розыскные мероприятия. Если поиски окажутся безрезультатными, то в дальнейшем по данному происшествию полицейские обратятся в аварийно-спасательную службу Омской области. На основании письменной заявки из полиции работниками данной спасательной службы будут организованы соответствующие водолазные поисковые работы».

Спасатели напоминают, что купание вне зон официально действующих пляжей крайне опасно. Необходимо всегда обращать внимание на предупреждающие знаки «Купание запрещено» и неукоснительно следовать их требованиям.