Новости управления

В загородных детских лагерях проведены плановые тренировки по эвакуации

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии проверили порядок обеспечения пожарной безопасности в муниципальных детских оздоровительных лагерях Омска.

Напомним, в число омских загородных учреждений образования входят такие детские лагеря, как «Дружные ребята», «Иртышские зори», «Лесная поляна», «Юбилейный» и им. Ю.А. Гагарина. Все они располагаются на территории Омской области в курортных зонах Омского и Таврического районов.

Проверки режима пожарной безопасности в упомянутых лагерях сопровождались специализированными тренировками по эвакуации детей, находящихся на отдыхе, и персонала учреждений.

Согласно сценарному плану тренировок в каждом из детских учреждений сотрудниками городского управления по делам ГО и ЧС к практической отработке были предложены различные ситуации с возгоранием жилых корпусов по следующим причинам: воспламенение электроприборов ввиду нарушения правил их эксплуатации и короткое замыкание электропроводки. Во всех случаях моделировалось обострение пожарной обстановки, которое было обусловлено расширением очагов возгораний и переходом открытого огня на другие здания зон отдыха.

«Главное, что интересовало экспертов нашего управления, это качество проведения эвакуационных мероприятий в условиях экстремальной ситуации, — рассказал представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Андрей Соседко. — В каждом из лагерей по сигналу о пожаре были оперативно организованы такие мероприятия. Отрядные вожатые своими силами эвакуировали ребят из жилых корпусов. Как правило, на территориях таких учреждений для общих сборов определены спортивные площадки. Туда организованно и эвакуировались дети».

Андрей Соседко также отметил, что при проведении эвакомероприятий во всех случаях удалось уложиться в установленный норматив времени, равный шести минутам, что стало зачетным результатом тренировок. Таким образом, во всех лагерях в общей сложности было эвакуировано около тысячи человек.

При подведении итогов специалистами городского управления по делам ГО и ЧС был отмечен достаточный уровень организации действий по спасению людей, как основного элемента отработки подобного рода мероприятий, который продемонстрировали коллективы оздоровительных лагерей.

В течение летнего сезона предусмотрены ежемесячные проверки всех загородных учреждений образования на предмет обеспечения пожарной безопасности. Первые инспекционные объезды лагерей состоялись еще в июне. Завершающим этапом летней серии таких мероприятий станут тренировки по эвакуации, запланированные на август.