Новости управления

Специалисты спорткомплекса «Юность» показали навыки эвакуации при пожаре

По легенде, возгорание произошло в мужской раздевалке первого этажа спорткомплекса. Предварительная причина — короткое замыкание электропроводки. Открытый огонь мгновенно охватил помещение и вышел за его пределы. Сработала пожарная сигнализация. О происшествии были оповещены оперативные службы спасения города.

Ввиду условного обострения ситуации было принято решение о срочной эвакуации всех людей, находившихся в тот момент в здании учреждения. Одновременно с организацией эвакуационных мероприятий спорткомплекс был отключен от источников электроэнергии. Ответственные за пожарную безопасность приготовили к использованию штатные огнетушители.

«Основным элементом практической отработки подобного рода мероприятий является спасение людей из огня, — сообщил представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — С этой задачей коллектив «Юности» справился успешно — трех с половиной минут из шести возможных по нормативу хватило персоналу и воспитанникам для того, чтобы покинуть пределы здания и организованно отойти на безопасное от очага условного пожара расстояние. При этом для эвакуации использовались как главный, так и запасные выходы, которыми также оборудовано учреждение».

При подведении итогов тренировки специалисты городского управления по делам ГО и ЧС отметили, что у работников спортивного комплекса «Юность» выстроена довольно четкая схема реагирования на случай возникновения каких-либо экстремальных ситуаций.