Новости управления

В Омске официально открыт пляжный сезон

В минувшие выходные в Омске официально начали свою работу все пять городских пляжей. Режим их работы: с 9:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни, в течение всего календарного лета. При этом пляжные территории открылись только для отдыха у воды, купание в Иртыше региональными спасательными службами не рекомендовано.

Рекомендация воздержаться от купания обусловлена, главным образом, несоответствием речной воды санитарно-эпидемиологическим требованиям – такое заключение, опираясь на результаты анализа воды в Иртыше, было сделано Роспотребнадзором.

По информации специалистов этой службы, вода, как прежде, содержит предельно допустимые концентрации вредных для человеческого организма химических веществ. Следует отметить, что на протяжении уже более десятка лет иртышская вода для купания стабильно непригодна.

При этом к настоящему моменту территории всех омских пляжей по своему техническому состоянию полностью отвечают всем необходимым нормам, включая требования безопасности, и готовы к приему отдыхающих – такие выводы на прошлой неделе были сделаны городской комиссией по приемке пляжей, в состав которой вошли представители служб городского хозяйства, департамента общественной безопасности и ГИМС МЧС России по Омской области.

«На минувшей неделе комиссия проехала по всем пляжам города и обследовала каждый из них на предмет пригодности для отдыха, — рассказал представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Итогами проверки было установлено, что подготовительные мероприятия по благоустройству пляжей проведены в полном объеме. Их территории прибраны, обновлены свежим песком и снабжены всем необходимым инвентарем. Установлены раздевалки, отремонтированы и подключены питьевые фонтанчики. Также надлежащим образом оборудованы пляжные спасательные посты. Кроме того, в акваториях пляжей проведены мероприятия по тралению дна, водные границы отмечены предупредительными буями».

С начала июня на всех городских пляжах дежурят спасательные команды, преимущественно состоящие из спортсменов-пловцов. В их служебные обязанности, среди прочего, входит обеспечение безопасности на водных пространствах пляжей.

В конце мая матросы-спасатели прошли специальное обучение в учебном Центре ООО «НТК-ВМФ» и Центре медицины катастроф, получив допуск к работе. На каждом из пяти городских пляжей ежедневно на протяжении всех летних месяцев будут дежурить по три спасателя в смену.

Андрей Соседко также напомнил, что традиционное открытие пляжного сезона в Омске, которое изначально планировалось на первое июня, было перенесено на более поздний срок. Такая ситуация была сопряжена с предельно высоким уровнем воды в Иртыше. Высокая вода по соображениям безопасности не позволяла ввести городские пляжи в действие.

На прошлой неделе специалисты-спасатели констатировали факт спада речной воды до безопасного уровня, что сделало возможным официально открыть пляжи и пригласить на них омичей.

Месторасположение омских пляжей.

Центральный округ:

- Пляж «Центральный-1» – вниз по ул. Алексеева, близ стадиона «Динамо».

- Пляж «Центральный-2» – вниз по ул. Чкалова, близ Ленинградского моста.

Советский округ:

- Пляж «Советский» – в районе парка культуры и отдыха «Советский».

- Пляж «Первомайский» – вниз по ул. Кемеровская.

Кировский округ: 

- Пляж «Кировский» – в районе ул. Граничная, близ железнодорожного моста.