Новости управления

В городе принимаются меры к снижению числа пожарных случаев

С начала 2015 года в Омске произошло 298 пожаров. Что касается количества возгораний, то пожарная обстановка в городе находится на уровне показателей аналогичного периода прошлого года. Этой информацией была открыта состоявшаяся пресс-конференция начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрия Соловьева.

Поводом к встрече с журналистами стала обострившаяся в последнее время на территориях соседних регионов ситуация с пожарами.

«Говоря о пожарной обстановке в Омске, наши специалисты отмечают сокращение числа пожарных случаев в Центральном и Кировском округах, — поделился с журналистами Юрий Соловьев. — В других же административных округах наблюдается некоторый рост количества возгораний. При этом на сегодняшний день Октябрьский округ признается самым пожароопасным. За три с лишним месяца текущего года в огне пожаров травмы различной степени получили 32 человека, за тот же период 2014 года было зарегистрировано 39 подобных случаев».

Основной причиной возникновения возгораний, по словам Юрия Соловьева, является неосторожное обращение с огнем. Однако человеческий фактор, как главный виновник пожаров, только этим не ограничивается, он имеет и иные проявления — пожары зачастую происходят из-за нарушений в использовании бытовых электроприборов и неправильной эксплуатации отопительного оборудования.

Городское управление по делам ГО и ЧС осуществляет работу по поддержанию необходимого уровня пожарной безопасности на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Омска. Для этого их коллективам специалисты управления оказывают разностороннюю методическую помощь.

Кроме того, с целью совершенствования навыков реагирования на возникновение пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в муниципальных учреждениях с массовым пребыванием людей, к которым относятся учреждения образования, культуры и спорта, регулярно проводятся плановые учения и внезапные проверки с практической отработкой алгоритма необходимых действий при эвакуации.

Важным направлением в работе по обеспечению первичных противопожарных мер является организация обучения омичей правилам пожарной безопасности. Специалистами городского управления по делам ГО и ЧС разработана серия информационных листовок и памяток. Среди населения по месту жительства с начала этого года уже распространено около 7 тыс. листовок на темы противопожарных мер при проведении праздничных мероприятий, а также правил пожарной безопасности в быту и на дачных участках.

В финале встречи с журналистами Юрий Соловьев отметил, что во избежание пожаров, риск возникновения и распространения которых усиливается преобладающей сейчас ветреной погодой, запрещено разведение костров на открытых территориях, близ строений, в лесопарковых зонах и лесополосах. Накануне открытия дачного сезона он призвал всех садоводов быть особенно осмотрительными и соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.