Новости управления

На водоемах Омска принимаются меры по обеспечению безопасности

С целью усиления мер по обеспечению безопасности на водных объектах Омска принято решение о проведении рейдовой работы в осенне-зимний период по местам выхода к водоемам, представляющим потенциальную опасность.

Наблюдение за ситуацией на водных объектах в зимние месяцы прошлых лет позволило определить самые массовые места переходов по льду Иртыша, где велика вероятность возникновения происшествий, всего таких в городе 10.

«Управлением по делам ГО и ЧС администрации Омска совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области разработан план-график рейдов, который предусматривает регулярное комиссионное обследование наиболее опасных мест береговой линии Иртыша. И этот план уже реализуется, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев. — В минувшую среду состоялся объезд упомянутых мест – второй по счету этой осенью. Рейд показал наличие информационных стендов об опасности выхода на лед в зимнее время на всех проблемных местах. За своевременную их установку и обновление отвечает бюджетное учреждение Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

По информации управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, в инспекционном объезде приняли участие специалисты ГИМС МЧС и представители городского управления по делам ГО и ЧС. Комиссионное обследование наиболее опасных прибрежных территорий Иртыша планируется проводить дважды в месяц.