Новости управления

В 2010 году в Омске зафиксировано 149 пожаров на дачах

 Ущерб от них составил 862 тысячи рублей. Одной из основных причин, по которым происходят пожары на дачах, является неосторожное обращение с огнём, это 97 случаев из общего количества. В огне погибло 7 человек и 14 получили ожоги разной степени.

Статистика пожаров свидетельствует, что около 60% возгораний на дачных участках приходится на осенне-зимний период.

В течение года чаще всего дачные постройки горели в Центральном округе города – 49 пожаров и 4 погибших. 

Чтобы обезопасить свое дачное имущество, прежде всего, нужно позаботиться о соблюдении необходимых противопожарных норм. Расстояние между домиками на участках должно быть не менее 15 метров. Постройки хозяйственного назначения на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке и также с разрывами от 4 и более метров.

Внимательно следует отнестись к требованиям безопасности при устройстве отопления, в частности, печей, ведь именно они становятся причиной каждого пятого пожара. По статистике, из-за неисправности печного оборудования в нынешнем  году сгорело 27 садовых строений.

Дачники в своих домах часто ставят небольшие отопительные печи. Важно, чтобы они вводились в эксплуатацию с учетом правил пожарной безопасности. По этому вопросу можно получить бесплатную консультацию в инспекции или отделении Государственного пожарного надзора, которые есть в каждом округе.

Зимой крыша и чердак дома могут прогнуться от снега и повредить дымовую трубу, поэтому печи и их составляющие необходимо проверить и отремонтировать. Следует помнить, что дымоходы и дымовые трубы нужно очищать от сажи через каждые два месяца. Нормы пожарной безопасности запрещают переоснащение печей под газовое и иное топливо, а также устройство печей-времянок.

Для приготовления пищи удобнее и безопаснее пользоваться портативными плитами на газовых баллонах.

Особое внимание нужно уделить состоянию электропроводки в доме. Провода недостаточного сопротивления, а также неправильный их монтаж могут стать причиной короткого замыкания. Проверку домовых электросетей лучше доверить компетентным специалистам, ведь ошибки в подключении электричества чреваты бедой. По этой причине происходит четверть всех пожаров на дачах.

На случай возгорания необходимо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую емкость с водой в отапливаемом помещении, ведро, приставную лестницу, топор и лопату. Но лучше обзавестись огнетушителями.
Нужно позаботиться и о состоянии подъездных путей к садовому участку и, конечно, не перекрывать их шлагбаумами, чтобы дать возможность пожарным машинам оперативно и беспрепятственно подъехать к очагу возгорания. К водоемам также надо проложить дороги с площадками размером 12х12 м для проезда и разворота пожарного автомобиля.

Садоводам следует помнить об этих нехитрых правилах, чтобы сделать свое пребывание на даче безопасным и исключить вероятность возникновения пожара.