Новости департамента

Открыта мемориальная доска первому органному мастеру Омска Виктору Якшину

В Ленинском округе состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски Виктору Якшину. Доска установлена на доме № 69 по проспекту Карла Маркса, где жил известный реставратор музыкальных инструментов.

Виктор Якшин был единственным в Омске специалистом по настройке короля инструментов — органа. Этот инструмент вошел в жизнь мастера в 1983 году, когда был привезен в Омск из Чехии, славящейся своими органными традициями. Виктор Сергеевич взял опеку над этим сложнейшим инструментом, заботился и настраивал его перед выступлениями выдающихся исполнителей-органистов.

Благодаря единственному в то время в Сибири органному мастеру, оказалось возможным проведение, не имеющей аналогов в мире операции по переносу и реконструкции органа из Омского Свято-Никольского собора, где первоначально был размещен орган, в Органный зал Омской филармонии. В тот период Виктор Сергеевич дневал и ночевал со своим подопечным, создавал необходимые для инструмента температурно-влажностные и акустические условия, соблюдая многочисленные технические регламенты. И орган в новом зале зазвучал.

Торжественную церемонию открытия мемориальной доски уникальному омскому мастеру, известному реставратору музыкальных инструментов Виктору Якшину провели директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак и заместитель главы администрации Ленинского округа Виктория Летова. На мероприятии присутствовали родственники мастера, учащиеся лицея № 92 и жители дома. Отдавая дань уважения известному реставратору, они возложили цветы к мемориальной доске.