Новости департамента

Лицейский театр приглашает на спектакль к 90-летию со дня рождения Тимофея Белозерова

В воскресенье, 15 декабря в 15:00 спектакль «Чудеса в лукошке» будет сыгран в память о поэте и сказочнике Тимофее Белозерове, чьи стихи и ироничная сказка «Про Буку» легли в основу постановки Третьей студии Лицейского театра (режиссер — Зинаида Костикова).

23 декабря Тимофею Максимовичу исполнилось бы 90 лет. Его жизнь и судьба неразрывно связана с Омском: сюда он переехал, будучи подростком, здесь начал писать стихи. К тому времени, когда Белозеров окончил Литературный институт, он был уже автором нескольких стихотворных сборников. Все свое творчество поэт посвятил в основном детям.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, спектакль «Чудеса в лукошке» идет в Лицейском театре с марта 2015 года. За это время он заслужил любовь не только зрителей, но и критиков. Так на VI Областном Белозеровском фестивале получил Гран-при в номинации «Дефиле героев Белозерова» (г. Омск, декабрь 2017 г.), а на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» — Гран-при в номинации «Театральный жанр — Литературный спектакль» (город Новосибирск, май 2018 года).

Напомним, что особенность спектакля еще и в том, что все песни, звучащие в нем, написаны педагогом по вокалу Лицейского театра Натальей Добросердовой, хореография Ирины Горэ.