Новости департамента

Работы воспитанников детской школы искусств № 2 представлены на выставке «Ступени творчества»

На выставке в историческом парке «Россия — Моя история» (ул. 70 Октября, 25, корпус 2), кроме лучших работ учащихся, широко представлено творчество художника, преподавателя детской художественной школы № 2 Евгении Неупокоевой.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, в экспозицию вошли ранние произведения педагога и работы по декоративно-прикладному искусству последних двух лет. Мастерство преподавателя передалось и ее ученикам. В рамках проекта омичи смогут увидеть коллекцию ученических работ, которая формировалась в течение 13 лет педагогической деятельности Евгении Неупокоевой.

«С детства Евгения Викторовна увлекалась рисованием, закончила в Омске детскую школу искусств № 3. В 1991 году поступила на художественно-графический факультет ОмГПУ. Преподавателем она стала не сразу. Работала в разных сферах, связанных с искусством: в ателье дизайнером одежды, в театре художником-оформителем, дизайнером по оформлению помещений. У нас работает с 2006 года, и очень успешно», — рассказал директор детской художественной школы № 2 Виктор Чайкин.

В экспозиции «Ступени творчества» представлены лучшие работы талантливого педагога и его учеников — произведения, текущие и итоговые, а также выставочные, занявшие призовые места. Это коллективные работы по декоративно-прикладному искусству, работы по живописи и графике, станковые композиции.

«Если в начале творческого пути Евгения Неупокоева выполняла в основном графические работы — акварельные пейзажи, пастельные натюрморты с цветами, то в последнее время успешно работает в области декоративно-прикладного искусства и занимается батиком. Основные темы ее произведений — цветочные композиции, изображения птиц, любимый город Омск», — добавил Виктор Чайкин.

В профильном департаменте отметили, что посетители выставки увидят графические работы, панно, платки, палантины, работы в технике фьюзинга. Уникальная экспозиция педагога и учеников работает с 7 по 27 сентября. Вход свободный.