Новости департамента

В День знаний для 13 тысяч юных омичей распахнут свои двери детские школы искусств

С 1 сентября новый учебный год начнется в 25 детских школах искусств города. Обучение ведется по нескольким направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное, архитектурное.

В департаменте культуры мэрии напомнили, что сложившаяся в Омске система дополнительного образования в сфере культуры объединяет 21 детскую школу искусств и четыре детские художественные школы. Здесь на бюджетной и платной основе обучаются свыше 13 000 юных омичей, реализацией образовательных программ занимаются 680 преподавателей.

«У школ искусств, в отличие об общеобразовательных, заранее не определен конкретный микроучасток. Поэтому родители вправе самостоятельно выбрать и образовательное учреждение, и преподавателя, у которого будет заниматься их ребенок», — отметил исполняющий обязанности директора профильного департамента Олег Федоренко.

Новые классы школ искусств формируются в начале учебного года. Дополнительный отбор поступающих осуществляется при наличии свободных мест, в сроки, установленные образовательным учреждением (не позднее 29 августа).

Специалисты обращают внимание, что в соответствии с учебными программами для воспитанников существуют определенные возрастные ограничения при обучении по тем или иным направлениям. Так, на художественное отделение по программе, предполагающей пятилетний срок обучения, принимают только с 10-13 лет. Дети младшего возраста могут заниматься в изостудии, в группах раннего эстетического развития по предметам: «Ритмика», «Основы изобразительного искусства», «Хор», «Музыкальный фольклор». На музыкальном отделении в зависимости от инструмента ребенок может учиться пять лет (поступает в 9-12 лет) или девять (поступает в 6,5-7 лет). На хореографическое отделение принимают детей с первого класса средней общеобразовательной школы. Кроме того, ведется набор учащихся по общеразвивающим программам, срок обучения по которым составляет 3-4 года. Здесь рекомендуемый возраст детей для начала обучения — 7 (8)-12 лет.

«В настоящее время в детских школах искусств и художественных школах города созданы все условия для творческой самореализации юных омичей», — подчеркнул Олег Федоренко.