Новости департамента

Омичей приглашают посетить выставку-лабиринт

В Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5-а, литера М) до 16 июня будет действовать популярнейшая выставка-лабиринт — «Искусство Омска». Она начала работать еще в рамках Всероссийской акции Ночь музеев и вызвала ажиотаж. Пробраться по лабиринту пытались многие посетители акции, поэтому его работу было решено продолжить.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, «Лабиринт искусства или Искусство Лабиринта» — это выставка-поиск, которая поможет найти связи между концептами лабиринта и искусства.

«Все мы со школьной скамьи знакомы с историей мирового искусства: мы знаем имена, стили, направления и отдельные произведения, но не всегда видим связи между, казалось бы, разрозненными явлениями. В мировой культуре понятие лабиринт такое же древнее, как и первые опыты человечества создавать то, что сегодня принято объединять под термином «искусство». И то, и другое — попытки человека понять и структурировать окружающий мир, стремление передать это восприятие. Мы предлагаем каждому гостю путешествие по лабиринту, которое поможет собрать собственную историю искусства», — рассказала заместитель директора Городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

Как уточнили в профильном департаменте, выставка будет работать в городском музее ежедневно с 10:00 до 19:00, касса — до 18:30, выходной – понедельник. Стоимость билетов — от 70 до 100 рублей.