Новости департамента

Достижения омской школы искусств отмечены на федеральном уровне

Детская школа искусств № 17 одержала победу во Всероссийском проекте «Персона России. Национальное достояние». Конкурс проходил в Москве.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, победа в проекте «Персона России. Национальное достояние» считается символом признания и отличия за вклад в социально-экономическое развитие страны.

«Это проект Управления пресс-службы и информации президента России, мы впервые принимали в нем участие, и то, что стали лауреатами, конечно, очень почетно. Жюри проводило оценку по множеству позиций: результаты образовательной деятельности и воспитательной работы, реализация социальных проектов, международная деятельность школы. Детская школа искусств № 17 — ассоциированная школа ЮНЕСКО, и мы ведем большую работу по изучению и сохранению всемирного культурного наследия. А в Санкт-Петербурге в 2018 году состоялся конкурс «100 лучших организаций дополнительного образования», где детская школа искусств №17 стала лауреатом в номинации «Лучшая детская школа искусств России», — отметила директор детской школы искусств №17 Ирина Нестерова.

В составе жюри были представители комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, представители комитета Госдумы РФ по образованию, Национальной ассоциации директоров школ России. Другими словами, конкурс «100 лучших организаций дополнительного образования» позволяет выявить наиболее успешные образовательные учреждения страны.

Отметим, что детская школа искусств №17 активно участвует в международных проектах. Так, в 2018 году были реализованы проекты «На пути к культуре мира», «Дети России — детям Европы», юные дарования посетили Швецию, Финляндию, а также принимали участие в российско-белорусских проектах.

«Наши дети – посланники мира и добра, они налаживают культурные контакты, ведь именно на почве культуры и искусства происходит единение наций. Учащиеся школы в минувшем году стали лауреатами и обладателями гран-при множества международных и всероссийских выставок, фестивалей и конкурсов. И не только дети, например, преподаватель отделения ИЗО детской школы искусств № 17, член Союза художников Алексей Чермошенцев получил гран-при областной выставки-конкурса творческих работ преподавателей образовательных учреждений «Сокровенное». Известен в городе и вокальный центр Ирины Трусовой, действующий на базе школы, он ведет большую работу по выявлению одаренных детей в Омской области. В результате всего этого мы и удостоились признания на федеральном уровне», – уточнила Ирина Нестерова.