Новости департамента

Омичей приглашают на исторические экскурсии по городу

Ежегодно сотрудники Омских муниципальных библиотек проводят больше 100 экскурсий, в том числе для официальных делегаций из регионов России и зарубежных стран. Присоединиться к историческим путешествиям могут и горожане, обратившись в экскурсионное бюро «Тобольские ворота» по телефону: 53-37-23.

Омичам и гостям города на выбор предлагается десять увлекательных пешеходных маршрутов по местам самых первых застроек Омска, парадным кварталам исторического центра и по территории городских парков.

Желающих познакомят с объектами историко-культурного наследия и главными достопримечательностями города: величественным Успенским кафедральным собором, воссозданным Воскресенским собором, архитектурными ансамблями Омской крепости и Любинского проспекта.

«Это отличная возможность познакомиться с памятными местами, связанными с пребыванием на омской земле представителей российской императорской семьи Романовых, Федора Достоевского, Александра Колчака и других наших знаменитых соотечественников. Во время экскурсий предполагается посещение храмов, мемориалов, смотровых площадок, природных зон, так называемых мест исполнения желаний», — сообщила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Продолжительность экскурсий не превышает двух часов. Их полный перечень размещен на официальном сайте Омских муниципальных библиотек.

«Также экскурсионное бюро «Тобольские ворота» приглашает познакомиться с удивительным миром детских библиотек. Например, родители вместе с детьми могут посетить интересную музейную экспозицию, посвященную жизни и творчеству омского детского поэта Тимофея Белозерова «Волшебник из страны детства» (одноименная детская библиотека расположена по адресу: улица Бережного, 5А). Единственная в стране детская библиотека имени Веры Чаплиной (по улице Новокирпичной, 5) открывает удивительный мир писателя-анималиста. И тоже заслуживает внимания», — поделилась заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Елена Дутова.

В профильном департаменте отметили, что экскурсионное бюро «Тобольские ворота» работает с 2011 года, и за это время омские библиотекари провели свыше 700 различных экскурсий для омичей и гостей города.