Новости департамента

Омичи расшифруют культурный код города

20 ноября в 18:00 в Омском ТЮЗе (пр. К. Маркса, 4-В) состоится концерт-открытие творческого сезона муниципальных учреждений культуры «Культурный код Омска». Программа будет состоять из 24 концертных номеров, специально подготовленных для этого проекта.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, в программе при помощи мультимедийных средств будут соединены музыка, поэзия, живопись и фотография.

«Культурный код Омска — это его уникальные культурные особенности. Они закодированы в архитектуре и скульптуре, картинах и фотографиях, поэзии и музыке. Художники, скульпторы, композиторы и поэты на уровне ассоциаций и чувств закодировали в своих произведениях информацию, позволяющую расшифровать неповторимый культурный код Омска. Это не то, что говорится или четко осознается, а то, что скрыто от понимания, но проявляется в чувстве гордости и любви к своему городу», — пояснила режиссер проекта Ирина Пронина.

«Вниманию публики будут представлены лучшие концертные номера: оркестровые и хоровые баттлы, популярные и премьерные вокальные и хореографические композиции, удивительные акробатические этюды, неожиданные дуэты и многое другое», — добавила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности профильного департамента Майя Карымова.

В предстоящем концерте артисты Сибирского хореографического ансамбля «Русь» представят полюбившуюся зрителям хореографическую композицию «Зиму славят снегири». Специально для этой постановки в художественно-производственном объединении в Санкт-Петербурге созданы эффектные сценические образы.

Горожан  ждет премьера хореографической композиции «Прииртышская кадриль». Их вниманию также будет представлен казахский танец «Той думан» в исполнении ансамбля народного танца «Радуга» дворца культуры Кировского округа.

Участниками концерта-открытия творческого сезона станут народный вокальный ансамбль «Мелодия» и народный ансамбль современной хореографии «Антре» ДК имени Красной Гвардии, народный ансамбль эстрадного танца «Премьера» ДК Кировского округа, камерный ансамбль «Мюзет», хореографический коллектив «Мир танца», ансамбль «Терпсихора» детской школы искусств №12, хоры ДШИ №№ 2 и 6 и многие другие творческие объединения.

В профильном департаменте уверены, что 20 ноября на открытии творческого сезона муниципальных учреждений культуры зрители смогут оценить разнообразие их репертуара, таланты коллективов и солистов.