Новости департамента

В Омской крепости будет звучать полуденный пушечный выстрел

Это действо будет происходить ежедневно в 12:00, начиная с завтрашнего дня, 20 июля. Полуденный залп продолжит традицию, которой с ХVIII века следуют в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, в Омской крепости будут стрелять из сигнальной пушки, реконструированной по образцу старинных орудий ХVII-ХVIII веков. Совершать выстрелы будут представители лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири».

Для орудия в Омской крепости уже сооружен специальный помост. Пушку сейчас чистят, полируют и готовят к ежедневному пребыванию на публике.

«Каждый день горожане смогут прийти в Омскую крепость, увидеть канонира в одежде начала ХVIII века, понаблюдать, как он заряжает пушку и совершает выстрел. А затем сфотографироваться с ним и отправиться на экскурсию по культурно-историческому комплексу», — пояснил руководитель клуба «Кованая рать», заместитель руководителя лаборатории «Наследие Сибири» Василий Минин.

Первый пушечный залп омичи услышат уже завтра, 20 июля, ровно в полдень. В департаменте культуры мэрии выражают надежду, что традиция полуденного залпа, введенная еще Петром I, придется по душе горожанам. Стрелять из старинной пушки планируют каждый день и в любую погоду.