Новости департамента

В Лицейском театре — полуфантастическая премьера

Спектакль для детей «Фабрика слов» расскажет юным зрителям о настоящих ценностях.

В эту субботу, 19 мая, в 12:00 и 14:30 в Лицейском театре (ул. Красный Путь, 18б) состоится премьера спектакля для детей «Фабрика слов», режиссер — Евгения Мальгавко, на сцене — артисты Второй студии театра.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, сказка современной французской писательницы Аньес де Лестрад почти не представлена в афишах российских театров — только в театре им. Владимира Маяковского спектакль был поставлен в 2015 году. Это можно объяснить тем, что история очень короткая, а ее сюжет довольно прост. Но с другой стороны, тем больше простора для режиссерской и актерской фантазии.

«Спектакль необычен тем, что в нем почти ничего не говорят, — рассказала режиссер Евгения Мальгавко. — Работая над сказкой, нам с актерами было интересно разобраться, как можно выразить свои чувства и добиться сопереживания у зрителя — молча».

Действие спектакля разворачивается в стране, где продают слова. Ассортимент «Фабрики слов» очень большой — цена зависит от величины и значения слова, скидки действуют лишь на редкие и забытые слова. В этой стране говорить — дорогое удовольствие. Сложнее всего приходится детям: как, например, мальчику признаться в любви девочке, когда он еще не накопил денег на заветные слова? Спектакль о настоящих ценностях и о том, что искренние чувства всегда найдут выражение и будут услышаны.

«Осознание того, что каждое слово имеет цену с одной стороны, — добавил художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, — и того, что порою вовсе слова не нужны, если есть настоящие искренние чувства. Вот те основные идеи, которыми хочется напитать зрителя и которые вдохновляли нас во время постановочного процесса».

Билеты на премьеру спектакля «Фабрика слов» можно приобрести в кассе Лицейского театра. Справки по телефону: 24-46-48.