Новости департамента

Тысячи юных омичей станут участниками благотворительных новогодних мероприятий

Череда благотворительных елок с вручением подарков мэра города и глав администраций округов для детей из социально незащищенных и многодетных семей, отличников учебы, активистов и одаренных ребят стартует в Омске 23 декабря.

Благотворительные елки мэра состоятся во Дворце культуры «Рубин» 23, 24 и 25 декабря, где пройдет новогоднее представление «Снежная королева. Новая версия». Благотворительные елки будут организованы также в 10 учреждениях, подведомственных департаменту культуры администрации Омска, с 22 по 29 декабря 2017 года и с 1 по 8 января 2018 года. Всего состоится более 50 новогодних представлений, участниками которых станут около 9 000 юных омичей.

22 декабря в 11:00 стартует еще один социальный новогодний проект — «Омская усадьба Деда Мороза». Волшебная резиденция разместится в Доме кино по адресу: ул. Ленинградская площадь, д.1. Она будет работать с 23 по 29 декабря и со 2 по 8 января в ежедневном режиме с двумя представлениями в течение дня — в 11:00 и 15:00. Всего состоится 37 представлений с участием 1 500 ребят. Они смогут поучаствовать в праздничной программе, играх и конкурсах, посетить мастерскую Деда Мороза. Вход свободный.

15 ноября приступила к работе «Сказочная почта Деда Мороза»: библиотекари помогают зимнему волшебнику отвечать на послания от жителей Омска и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно добрые пожелания от омского Деда Мороза получают свыше 1500 детей и взрослых. Письма Деду Морозу принимаются до 25 декабря во всех библиотеках города.

В этом году омичей ждет еще один подарок от омских библиотек —бесплатные фотосессии «В сказке с хаски». В библиотечном центре «Дом семьи» организована сказочная фотозона с колоритными санями и оригинальными дизайнерскими елками. Проект реализуется при поддержке Омской Федерации ездового спорта и пяти профессиональных омских фотографов-волонтеров. В благотворительном фотопроекте участвуют 20 многодетных и малообеспеченных семей. Каждая из них получит атмосферные фотографии от профессиональных фотографов с сибирскими хаски.

Накануне Рождества омские муниципальные библиотеки примут участие в специальном проекте совместно с крупнейшим российским издательством «ЭКСМО» и рядом российских библиотек. 6 января в 16:30 в Центральной городской библиотеке (Бульвар Победы, д.4) для омичей состоится онлайн-встреча с известным российским писателем Александрой Марининой.

Департамент культуры администрации Омска совместно с административными округами и киноцентрами проведет накануне Нового года благотворительную акцию для детей «Городская Киноелка». Во второй половине декабря в киноцентрах «Вавилон», «Маяк», «Галактика», «Иртыш», Доме кино пройдут показы анимационных фильмов. Всего состоится около 100 киносеансов, которые посетит более 2 000 юных зрителей.