Новости департамента

Омичам представят фильм о жизни и творчестве Любови Ермолаевой

Сегодня в 18:30 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» состоится демонстрация фильма «Театр эпохи Любви». Он создан студентами Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского под руководством преподавателя Александры Петровой и посвящен жизни и творчеству легендарного омского режиссера.

17 октября — день памяти Любови Иосифовны Ермолаевой. Ее не стало четыре года назад. Сегодня утром близкие, коллеги, воспитанники по традиции возложили цветы к ее могиле. Своеобразным мемориалом выдающемуся театральному деятелю станет фильм «Театр эпохи Любви», который будет представлен сегодня вечером.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, это 45-минутная лента, рассказывающая о жизненном и творческом пути Любови Ермолаевой. Воспоминаниями о ней делятся актеры театра, единомышленники, а также внук Максим Диденко, ныне — известный московский режиссер. При создании фильма использованы фото-, видеоматериалы, запечатлевшие Любовь Иосифовну в процессе работы, общения.

«История театрального Омска неразрывно связана с именем Любови Ермолаевой — талантливого режиссера, педагога и руководителя, — отметила заведующая литературной частью театра «Студия» Любови Ермолаевой» Светлана Трифонова. — Фильм «Театр эпохи Любви» рассказывает о вкладе Любови Иосифовны в развитие театрального искусства в нашем регионе. Он очень искренний, с бережным и трепетным отношением к героям. Приглашаем всех желающих на просмотр. Вход свободный».

Справка.

Любовь Иосифовна Ермолаева (1934-2013) — основатель и художественный руководитель городского драматического театра «Студия», заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

Родилась в селе Омутинское Тюменской области. Мечтала стать актрисой с самого детства. Поступив в Омский сельскохозяйственный институт, с первого курса начала играть в студенческом театре и стала ведущей актрисой.

В 1966 году Любовь Иосифовна возглавила любительский Театр поэзии во Дворце культуры нефтяников. В 1989 году он получил статус театра-студии, в 1991 стал муниципальным, в 1997 году получил постоянную прописку в здании бывшего ДК «Строитель».

Любовь Ермолаева известна и как исполнитель музыкальных композиций. Песня «Омские улицы» в её исполнении давно является неофициальным гимном Омска.