Новости департамента

Омичей приглашают на показ спектакля «Вишневый сад»

В пятницу, 28 апреля, в 19:00 в Лицейском театре состоится единственный показ спектакля «Вишневый сад» по пьесе Антона Павловича Чехова.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, режиссер спектакля — Евгений Бабаш — отличается своим особенным, нестандартным взглядом на литературные тексты. Его работы не раз завоевывали Гран-при на фестивале «Неделя экспериментального театра», а также получали признание в других городах — таких, как Владивосток, Иркутск.

Режиссер активно развивает исследовательское, лабораторное направление в Лицейском театре, регулярно проводит открытые показы, занимается поиском новых форм и направлений театрального искусства.

«Мы привычно называем Чехова создателем новой драматургии. Но если это так, то для того чтобы с ней работать, нужен новый подход. И нужно бы подумать именно над этим, а не над «собственным режиссерским видением» пьесы. Ведь бесконечные постановки Чехова в театрах, как мне кажется, по-прежнему не открывают того, как работает сама конструкция чеховского текста, а только интерпретируют героев на уровне «кто хороший, кто плохой? Кто прав, кто виноват?», — отметил Евгений Бабаш. — Мы тоже не претендуем на подобное открытие. Эксперименты здесь могут увести в сторону, сбить с толку, а мы ставили целью этой работы открыть хотя бы немного смысла, скрытого в пьесе, обнаружить перед зрителями тот факт, что кроме содержания, в тексте работает что-то еще. Так что текст прозвучит абсолютно без изменений».

В профильном департаменте подчеркнули, что в спектакле занята основная труппа театра. После показа будет проведено голосование среди зрителей: нужна ли эта постановка Лицейскому театру?